DSC04268

Profº Fábio Kao com seus alunos da Natação

 O esporte no Eniac se mostra cada vez mais evidente através das conquistas. No dia 24 de novembro, a equipe de Natação composta por alunos do Ensino médio, participou da Copa São Judas de Natação.

A competição era composta por 8 colégios dentre eles o Eniac, que alcançou o lugar mais alto do pódio. Aconteceram também 3 torneios de tênis de mesa com a presença dos nossos alunos, sempre com grandes conquistas, confira abaixo os eventos e títulos adquiridos:

Torneio Aberto Instituto Otto Hofmam

Local: Mater Amábilis

  • Vencedor em 3 Categorias e top 3 nas outras 3 Categorias.
  • Time com mais mítulos e Colocações no evento.

Wilsom Bondezam CAMPEÂO SUB-11 ABSOLUTO       

Nathalia Rodrigues CAMPEÃ SUB-13 ABSOLUTO       

Thomas OHARA CAMPEÂO SUB – 15 ABSOLUTO         

Guilherme Loiola – BRONZE no SUB-18 ABSOLUTO

Guilherme Pozza BRONZE no SUB-9

Bruna Rodrigues BRONZE no SUB-7 (Tem só 06 Aninhos e já Joga Muito)

Torneio Zona Norte (Nível de Clubes)

Campeão do Novatos Sub -11 – Wilsom Bondezam e Jordam Cordeiro

Vice Campeão do Absoluto Feminino  – Matheus Lopes e Gir Chao Meu Lei

Campeão do Absoluto C – Natália Rodrigues e Thomas Ohara

Vice-Campeão do Absoluto B – Amadeu Shigeo

Ainda 4 Bronzes com: AKio Okasaki, Gir Heng Meu Lei, Fernada Castanho e G. Pozza 

III Copa TALENTO ALM

Local: Progresso Vila Galvão

  • Delegação com 18 atletas, maioria conseguiram Podium e medalhas.

Nathália Rodrigues : Campeã do Absoluto Misto e Vice-Campeã da Série Prata Especial A

Naty

Atletas do Eniac de tênis de mesa Torneio Aberto Instituto Otto Hofmam

Gir Heng Meu Lei: Campeão da Série Prata B – Gir Chau Meu Lei: Medalhistas Top 8 da Série Prata Especial

Thomas Ohara e Guilherme Loiola: Medalhistas Top 8 na Série Ouro Especial

Wilsom Bondezam e Guilherme Pozza: Medalhistas Top 8 e Jordam Cordeiro – Bronze na Série SUB-12

Caue Akio Okasaki e Fernada Castanho 3º Colocada e Vice Campeão na Série Bronze

Ronaldo Dirceu e Victor Brum  Bronze e Prata na Série Bronze Especial  Lucas Yudi: Campeão da Série Prata 

Para fechar as conquistas a atleta Nathalia Rodrigues foi eleita a melhor atleta infantil do ano de 2012, em uma Cerimônia da LIGA NIPPO BRASILEIRA realizada a noite no NIPPON CONTRY  CLUBE. Com homenagens também as outras Atletas do Eniac como TOP 3 Bruna Rodrigues e Nathalia.

Parabéns a todos os atletas que participaram e representaram o Eniac nessas competições, juntamente com o apoio de seus técnicos e professores!

 

Por: Eniac

Publicado em: 13 de dezembro de 2012

Categorias: Colégio.